当前位置:首页  首页新闻动态

我校在2020年“华为杯”第十七届中国研究生数学建模竞赛中取得好成绩

2020-12-01来源:管理办作者:理学院审核人:编辑:阅读:1527

    日前,2020“华为杯”第十七届中国研究生数学建模竞赛成绩揭晓,南京理工大学在本次竞赛中获得全国一等奖1项,二等奖10项,三等奖21(获奖名单见附件),这也是我校连续六年获得全国一等奖。

中国研究生数学建模竞赛是由教育部学位与研究生教育发展中心,中国科协青少年科技中心主办的“中国研究生创新实践系列活动”主题赛事之一,是面向全国在读研究生的科技竞赛活动南京理工大学是中国研究生竞赛组委会成员单位,多年来在学校研究生院的大力支持下,由南京理工大学理学院数学学科认真组织,全校各专业研究生积极参与,在该项赛事中不断取得突破。

在本届竞赛中,来自国际和全国各省、自治区、直辖市、特别行政区的共456个研究生培养单位14436支队伍报名并提交参赛论文。经过网上和集中评审,评选出获得一、二、三等奖获奖队伍,总获奖比例为34.6%,其中全国一等奖188队,获奖比例仅为1.3%。南京理工大学在本届竞赛中共有84队成功参赛,32支参赛队获奖,其中获得一等奖1项,总获奖比例为38.10%

我校2020年竞赛组织活动从5月份开始,通过QQ群和网站进行宣传和报名。在疫情影响研究生无法返校情况下,南京理工大学理学院数学学科部分教师成立了研究生数学建模竞赛教练组客服困难,组织了南京理工大学研究生建模竞赛,通过网络评审和视频答辩,遴选出参加中国研究生建模竞赛的队伍,对选出的参赛队伍通过腾讯课堂进行两个阶段的培训,为大赛取得好的成绩奠定了良好的基础。南京理工大学研究生院在竞赛的宣传、组织、培训、参赛报名以及竞赛期间参赛师生的生活补助等各个方面提供了良好的条件和充足的经费支持,确保了竞赛各项工作的顺利开展,大大激发了参赛师生的参赛热情,为竞赛再创佳绩提供了切实充分的保障;本次竞赛也得到了学校其它院系和研究生导师的积极支持。各参赛队伍在正式比赛中充分发挥团队协作精神,付出了最大的努力,取得了可喜的成绩。

2020年中国研究生建模竞赛获奖名单

(一等奖1项,二等奖10项,三等奖21项)

序号

队号

学号

姓名

学院

获奖等级

1

20102880037

119107010760

陈昳垦

经济管理学院

一等奖

119107010769

金宸颖

经济管理学院

119107010768

沈玲

经济管理学院

1

20102880007

118107010799

王丽丽

经济管理学院

二等奖

319107010148

陶希闻

经济管理学院

319107020154

宋依璇

经济管理学院

2

20102880028

319104010112

马超

电子工程与光电技术学院

二等奖

119104010430

黄琴燕

电子工程与光电技术学院

120104010483

许运凯

电子工程与光电技术学院

3

20102880036

119104010444

杨天

电子工程与光电技术学院

二等奖

119104010405

马海颖

电子工程与光电技术学院

119104021815

曹靖豪

电子工程与光电技术学院

4

20102880040

119113011119

刘义川

理学院

二等奖

119104021874

周德慧

电子工程与光电技术学院

119113011124

赵钰

理学院

5

20102880042

119110022259

张弛

自动化学院

二等奖

119110022282

张文惠

自动化学院

119110022281

郦阳

自动化学院

6

20102880077

119113011112

程前

理学院

二等奖

119113011116

陈潜

理学院

119125011428

徐贤哲

格莱特纳米科技研究所

7

20102880086

119104010452

许越

电子工程与光电技术学院

二等奖

119101010045

张祎

机械工程学院

118110011091

殷佳伟

自动化

8

20102880087

319104010122

张锴珉

电子工程与光电技术学院

二等奖

319104010117

张赫

电子工程与光电技术学院

119104021846

李姗

电子工程与光电技术学院

9

20102880090

119101010168

安庆

机械工程学院

二等奖

118101010180

陈诚

机械工程学院

315101000003

张晓华

机械工程学院

10

20102880092

219107010028

周涵婷

经济管理学院

二等奖

219107011108

乔佩蕊

经济管理学院

216107000119

彭宅铭

经济管理学院

 

 

 

1

20102880004

119104010428

车啸宇

电子工程与光电技术学院

三等奖

119104010565

张杰

电子工程与光电技术学院

119104010437

高鹏

电子工程与光电技术学院

2

20102880005

120104010603

黄立一

电子工程与光电技术学院

三等奖

119108022163

石均

能源与动力工程学院

118106010737

黄伟嘉

计算机科学与工程学院

3

20102880010

120101221970

葛胜利

机械工程学院

三等奖

120103222283

吴正强

化工学院

119113011130

李昊哲

理学院

4

20102880014

119106010618

何琳

计算机科学与工程学院

三等奖

119106021960

王必琪

计算机科学与工程学院

119106010615

张婷

计算机科学与工程学院

5

20102880017

119113011129

吕希延

理学院

三等奖

119113011132

赵世民

理学院

119113011111

王凌云

理学院

6

20102880020

119110011042

余田甜

自动化学院

三等奖

119110011040

罗威

自动化学院

319110010178

洪梦情

自动化学院

7

20102880024

119104021806

常栊丹

电子工程与光电技术学院

三等奖

119101021633

曹伟

机械工程学院

119101021632

翁智逸

机械工程学院

8

20102880025

119110011046

张伟

自动化学院

三等奖

119121022604

闫国旭

瞬态物理国家重点实验室

119110011052

刘肇镛

自动化

9

20102880026

219107010026

万兵涛

经管学院

三等奖

319107010153

姬忠田

经济与管理学院

319107010150

薛玲

经济管理学院

10

20102880027

119101010121

姜俊豪

机械工程学院

三等奖

119101021629

蒋一辰

机械工程学院

119101021618

齐东润

机械工程学院

11

20102880032

119101021513

洪庆

机械工程学院

三等奖

119101010128

张培

机械工程学院

119101010085

杨晨涛

机械工程学院

12

20102880033

119101010002

周郁

机械工程学院

三等奖

119101021550

黄金波

机械工程学院

219101023734

汤劲松

机械工程学院

13

20102880038

119110011061

张浩

自动化学院

三等奖

119110011054

余鑫

自动化学院

119110022292

高俊彦

自动化学院

14

20102880046

119101010129

商丹

机械工程学院

三等奖

119101010127

郑思媛

机械工程学院

119101021458

尤祺

机械工程学院

15

20102880047

119110011041

龚亚星

自动化学院

三等奖

119110011043

方贤举

自动化学院

119110010992

刘翔宇

自动化学院

16

20102880053

119110022318

徐贤鹏

自动化学院

三等奖

119110010991

左婷婷

自动化学院

119110022319

秦杰

自动化学院

17

20102880065

119104010557

毛锦峰

电子工程与光电技术学院

三等奖

119104010550

庄中旭

电子工程与光电技术学院

119104010555

杨轩

电子工程与光电技术学院

18

20102880075

119101010044

尚晓浩

机械工程学院

三等奖

119107010765

宁静

经济管理学院

119107010767

连靖萱

经济管理学院

19

20102880076

120101010255

赵帅杰

机械工程学院

三等奖

118104010610

陈飞

电子工程与光电技术学院

118107010750

唐雨桐

经济管理学院

20

20102880085

119121022589

刘雨顺

重点实验室

三等奖

119121011378

赵一帆

重点实验室

119101010141

朱宇韩

机械工程学院

21

20102880088

119113011113

蔡淳豪

理学院

三等奖

119113011131

刘一渝

理学院

119113011114

郭超

理学院

分享: