当前位置: 首页  首页通知公告

南京理工大学在2018年全国研究生数学建模竞赛中获得佳绩

时间: 2018-11-12 来源: 管理办 作者: 点击: 2758

日前,2018年“华为杯”第十五届全国研究生数学建模竞赛成绩公布,南京理工大学在本次竞赛中喜获佳绩,获得全国一等奖2项,二等奖10项,三等奖12(获奖名单见附件),这也是我校连续四年获得全国一等奖。

全国研究生数学建模竞赛由教育部学位与研究生教育发展中心(以下简称学位中心)主办,面向全国在读研究生的科技竞赛活动,是学位中心主办的“全国研究生创新实践系列活动”主题赛事之一,被列为教育部研究生教育创新计划项目之一。南京理工大学是全国研究生竞赛组委会成员单位,多年来在学校研究生院的大力支持下,由南京理工大学理学院数学学科认真组织,全校各专业研究生积极参与,在该项赛事中不断取得突破。在本届竞赛中,全国包括香港、澳门在内的32个省、市、区的439所高校和全国各研究院所在内的12207支队

报名并参赛提交论文,其中博士研究生约1500名。本届比赛评选出全国一等奖184(获奖比例为1.5%)二等奖1588(一、二等奖获奖比例约为14.5%)。南京理工大学在本届竞赛中共有47个队正式参赛,24队获奖,获奖比例为51.06%,获奖比例位居工信部高校第一,江苏省高校第三。

我校2018年竞赛组织活动从4月份开始,历经了竞赛宣传、校内选拔赛、竞赛培训、竞赛模拟测试、正式参赛等各个阶段。南京理工大学研究生院在竞赛的宣传、组织、培训、参赛报名以及竞赛期间参赛师生的生活补助等各个方面提供了良好的条件和充足的经费支持,确保了竞赛各项工作的顺利开展,大大激发了参赛师生的参赛热情,为竞赛再创佳绩提供了切实充分的保障;南京理工大学理学院数学学科部分教师成立了研究生数学建模竞赛教练组,在正式竞赛前的各项组织和培训工作中付出了辛勤的努力,为优异成绩的取得打下了坚实的基础;本次竞赛也得到了学校其它院系和研究生导师的积极支持。各参赛队伍在竞赛的前期培训、模拟测试中积极参与,并在正式比赛中充分发挥团队协作精神,付出了最大的努力克服重重困难,取得了可喜的成绩。

附:2018年全国研究生数学建模竞赛获奖名单:

序号

队号

学号

姓名

学院

一等奖

1

18102880021

117104010677

谢开

电子工程与光电技术学院

117104021837

梁怀国

电子工程与光电技术学院

117104010506

陈涵杰

电子工程与光电技术学院

2

18102880022

117104010645

王郁涛

电子工程与光电技术学院

117104010672

宋祥伟

电子工程与光电技术学院

117121022423

崔琪

瞬态物理国家重点实验室

二等奖

1

18102880002

117113011206

颜子寒

理学院

117113011208

王雅萍

理学院

117113011223

蒲刚

理学院

2

18102880007

516110002010

冒春艳

自动化学院

116110001007

陈恺立

自动化学院

116110000979

蔡胜

自动化学院

3

18102880008

117101010163

王和荣

机械工程学院

117101021572

周楠

机械工程学院

117101010161

苏树华

机械工程学院

4

18102880013

117106021933

王胤多

计算机科学与工程学院

117106010703

杜婧

计算机科学与工程学院

117106010686

王旭

计算机科学与工程学院

5

18102880016

516108001930

徐辉雯

能源与动力工程学院

316101002457

冯斌

机械工程学院

116108000944

张利

能源与动力工程学院

6

18102880019

317108003501

王庆海

能源与动力工程学院

318108010191

王尚

能源与动力工程学院

117108010939

何会志

能源与动力工程学院

7

18102880024

117101010112

高智安

机械工程学院

117121022442

姜鑫圣

瞬态物理重点实验室

117101010095

高晓东

机械工程学院

8

18102880026

117110011075

朱斌

自动化学院

117110011100

黄天宇

自动化学院

117110022191

韩佳伟

自动化学院

9

18102880038

116110001001

李冬运

自动化学院

117110011002

顾伟

自动化学院

117110011015

高一帆

自动化学院

10

18102880039

217106010148

姚春荣

计算机科学与工程学院

217106010150

胡良臣

计算机科学与工程学院

217107010160

林晨

经济管理学院

三等奖

1

18102880005

117110011036

管婵波

自动化学院

117110011001

刘琳

自动化学院

117110010996

孙莹

自动化学院

2

18102880006

117124022459

季琨皓

先进发射协同创新中心

117104010680

杜鹃

电子工程与光电技术学院

117104021735

刘桂鹏

电子工程与光电技术学院

3

18102880012

117101010046

朱守成

机械工程学院

117101010021

刘耀文

机械工程学院

4

18102880017

117110011119

刘源

自动化学院

117110011108

许曜鑫

自动化学院

117110011050

刘辽雪

自动化学院

5

18102880027

117104010481

宋聪聪

电子工程与光电技术学院

117104021740

史小仲

电子工程与光电技术学院

117104010478

彭志勇

电子工程与光电技术学院

6

18102880032

117104021872

肖雅萌

电子工程与光电技术学院

117106021922

周天鹏

计算机科学与工程学院

117113022255

夏秋澄

理学院

7

18102880035

117113011176

岑若晨

理学院

117113011192

徐琴琴

理学院

117113011191

郭培培

理学院

8

18102880036

117103021693

韩分分

化工学院

117103021670

解德富

化工学院

117103021641

张响

化工学院

9

18102880041

117110011128

曹腾达

自动化学院

117110011125

徐倩

自动化学院

117110011072

黄朝富

自动化学院

10

18102880043

117104010510

王云涛

电子工程与光电技术学院

117104021771

韩伟

电子工程与光电技术学院

117104010470

张也

电子工程与光电技术学院

11

18102880044

117106010750

梁永博

计算机科学与工程学院

117106010725

方健

计算机科学与工程学院

317106003499

魏东

计算机科学与工程学院

12

18102880047

117110011106

肖潇

自动化学院

117110010991

张飞云

自动化学院

117110022192

唐昊

自动化学院

注:另外还有4名同学以跨校组队方式参加其他学校参赛队获奖,不在上述统计名单中

张军、张丽琴、许春根