日前,2018年“华为杯”第十五届全国研究生数学建模竞赛成绩公布,南京理工大学在本次竞赛中喜获佳绩,获得全国一等奖2项,二等奖10项,三等奖12项(获奖名单见附件),这也是我校连续四年获得全国一等奖。
全国研究生数学建模竞赛由教育部学位与研究生教育发展中心(以下简称学位中心)主办,面向全国在读研究生的科技竞赛活动,是学位中心主办的“全国研究生创新实践系列活动”主题赛事之一,被列为教育部研究生教育创新计划项目之一。南京理工大学是全国研究生竞赛组委会成员单位,多年来在学校研究生院的大力支持下,由南京理工大学理学院数学学科认真组织,全校各专业研究生积极参与,在该项赛事中不断取得突破。在本届竞赛中,全国包括香港、澳门在内的32个省、市、区的439所高校和全国各研究院所在内的12207支队
报名并参赛提交论文,其中博士研究生约1500名。本届比赛评选出全国一等奖184队(获奖比例为1.5%),二等奖1588队(一、二等奖获奖比例约为14.5%)。南京理工大学在本届竞赛中共有47个队正式参赛,24队获奖,获奖比例为51.06%,获奖比例位居工信部高校第一,江苏省高校第三。
我校2018年竞赛组织活动从4月份开始,历经了竞赛宣传、校内选拔赛、竞赛培训、竞赛模拟测试、正式参赛等各个阶段。南京理工大学研究生院在竞赛的宣传、组织、培训、参赛报名以及竞赛期间参赛师生的生活补助等各个方面提供了良好的条件和充足的经费支持,确保了竞赛各项工作的顺利开展,大大激发了参赛师生的参赛热情,为竞赛再创佳绩提供了切实充分的保障;南京理工大学理学院数学学科部分教师成立了研究生数学建模竞赛教练组,在正式竞赛前的各项组织和培训工作中付出了辛勤的努力,为优异成绩的取得打下了坚实的基础;本次竞赛也得到了学校其它院系和研究生导师的积极支持。各参赛队伍在竞赛的前期培训、模拟测试中积极参与,并在正式比赛中充分发挥团队协作精神,付出了最大的努力克服重重困难,取得了可喜的成绩。
附:2018年全国研究生数学建模竞赛获奖名单:
序号 | 队号 | 学号 | 姓名 | 学院 |
一等奖 | ||||
1 | 18102880021 | 117104010677 | 谢开 | 电子工程与光电技术学院 |
117104021837 | 梁怀国 | 电子工程与光电技术学院 | ||
117104010506 | 陈涵杰 | 电子工程与光电技术学院 | ||
2 | 18102880022 | 117104010645 | 王郁涛 | 电子工程与光电技术学院 |
117104010672 | 宋祥伟 | 电子工程与光电技术学院 | ||
117121022423 | 崔琪 | 瞬态物理国家重点实验室 | ||
二等奖 | ||||
1 | 18102880002 | 117113011206 | 颜子寒 | 理学院 |
117113011208 | 王雅萍 | 理学院 | ||
117113011223 | 蒲刚 | 理学院 | ||
2 | 18102880007 | 516110002010 | 冒春艳 | 自动化学院 |
116110001007 | 陈恺立 | 自动化学院 | ||
116110000979 | 蔡胜 | 自动化学院 | ||
3 | 18102880008 | 117101010163 | 王和荣 | 机械工程学院 |
117101021572 | 周楠 | 机械工程学院 | ||
117101010161 | 苏树华 | 机械工程学院 | ||
4 | 18102880013 | 117106021933 | 王胤多 | 计算机科学与工程学院 |
117106010703 | 杜婧 | 计算机科学与工程学院 | ||
117106010686 | 王旭 | 计算机科学与工程学院 | ||
5 | 18102880016 | 516108001930 | 徐辉雯 | 能源与动力工程学院 |
316101002457 | 冯斌 | 机械工程学院 | ||
116108000944 | 张利 | 能源与动力工程学院 | ||
6 | 18102880019 | 317108003501 | 王庆海 | 能源与动力工程学院 |
318108010191 | 王尚 | 能源与动力工程学院 | ||
117108010939 | 何会志 | 能源与动力工程学院 | ||
7 | 18102880024 | 117101010112 | 高智安 | 机械工程学院 |
117121022442 | 姜鑫圣 | 瞬态物理重点实验室 | ||
117101010095 | 高晓东 | 机械工程学院 | ||
8 | 18102880026 | 117110011075 | 朱斌 | 自动化学院 |
117110011100 | 黄天宇 | 自动化学院 | ||
117110022191 | 韩佳伟 | 自动化学院 | ||
9 | 18102880038 | 116110001001 | 李冬运 | 自动化学院 |
117110011002 | 顾伟 | 自动化学院 | ||
117110011015 | 高一帆 | 自动化学院 | ||
10 | 18102880039 | 217106010148 | 姚春荣 | 计算机科学与工程学院 |
217106010150 | 胡良臣 | 计算机科学与工程学院 | ||
217107010160 | 林晨 | 经济管理学院 | ||
三等奖 | ||||
1 | 18102880005 | 117110011036 | 管婵波 | 自动化学院 |
117110011001 | 刘琳 | 自动化学院 | ||
117110010996 | 孙莹 | 自动化学院 | ||
2 | 18102880006 | 117124022459 | 季琨皓 | 先进发射协同创新中心 |
117104010680 | 杜鹃 | 电子工程与光电技术学院 | ||
117104021735 | 刘桂鹏 | 电子工程与光电技术学院 | ||
3 | 18102880012 | 117101010046 | 朱守成 | 机械工程学院 |
117101010021 | 刘耀文 | 机械工程学院 | ||
4 | 18102880017 | 117110011119 | 刘源 | 自动化学院 |
117110011108 | 许曜鑫 | 自动化学院 | ||
117110011050 | 刘辽雪 | 自动化学院 | ||
5 | 18102880027 | 117104010481 | 宋聪聪 | 电子工程与光电技术学院 |
117104021740 | 史小仲 | 电子工程与光电技术学院 | ||
117104010478 | 彭志勇 | 电子工程与光电技术学院 | ||
6 | 18102880032 | 117104021872 | 肖雅萌 | 电子工程与光电技术学院 |
117106021922 | 周天鹏 | 计算机科学与工程学院 | ||
117113022255 | 夏秋澄 | 理学院 | ||
7 | 18102880035 | 117113011176 | 岑若晨 | 理学院 |
117113011192 | 徐琴琴 | 理学院 | ||
117113011191 | 郭培培 | 理学院 | ||
8 | 18102880036 | 117103021693 | 韩分分 | 化工学院 |
117103021670 | 解德富 | 化工学院 | ||
117103021641 | 张响 | 化工学院 | ||
9 | 18102880041 | 117110011128 | 曹腾达 | 自动化学院 |
117110011125 | 徐倩 | 自动化学院 | ||
117110011072 | 黄朝富 | 自动化学院 | ||
10 | 18102880043 | 117104010510 | 王云涛 | 电子工程与光电技术学院 |
117104021771 | 韩伟 | 电子工程与光电技术学院 | ||
117104010470 | 张也 | 电子工程与光电技术学院 | ||
11 | 18102880044 | 117106010750 | 梁永博 | 计算机科学与工程学院 |
117106010725 | 方健 | 计算机科学与工程学院 | ||
317106003499 | 魏东 | 计算机科学与工程学院 | ||
12 | 18102880047 | 117110011106 | 肖潇 | 自动化学院 |
117110010991 | 张飞云 | 自动化学院 | ||
117110022192 | 唐昊 | 自动化学院 |
注:另外还有4名同学以跨校组队方式参加其他学校参赛队获奖,不在上述统计名单中
(张军、张丽琴、许春根)
院长信箱
9604355@qq.com
研工官方微信
研招官方微信
校内导航链接